嘘つきを探して持っている玉の色を当ててみよう
嘘つきを探して持っている玉の色を当ててみよう
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉から異なる色を2つずつ持っています。
3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っています。
赤玉を持っている人は嘘を言います。
Aは「Bは赤玉・緑玉を持ってます」
Bは「Cは緑玉・青玉を持ってます」
と言いました。
3人の持っている色を当ててください。
A,B,Cの3人が赤玉、緑玉、青玉から異なる色を2つずつ持っています。
3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っています。
赤玉を持っている人は嘘を言います。
Aは「Bは赤玉・緑玉を持ってます」
Bは「Cは緑玉・青玉を持ってます」
と言いました。
3人の持っている色を当ててください。
3色の中から異なる2色は\(C\left(3,2\right)=3\)通りで3人共それぞれ別の色の組み合わせを持っているので、赤玉・緑玉と赤玉・青玉と緑玉・青玉の組み合わせのみとなる。
赤玉は2人の人が持っているので1人は本当のことを言って、2人は嘘を言ってます。
本当のことを言っている人は緑玉・青玉を持っています。
もしBが青玉・赤玉を持っているとするとBの発言からCも赤玉を持っていることになり赤玉が3つになるので矛盾。
もしBが青玉・緑玉を持っているとするとBは本当のことを言っているのでCも青玉・緑玉を持っていて、BとCが同じ色の組み合わせを持っているので矛盾。
これより、Aの発言が嘘という仮定が間違いでAの発言は本当となる。
従ってAは緑玉・青玉を持っていてBは赤玉・緑玉を持っていることになり、Cは残りの赤玉・青玉を持っていることになる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
これより、Bは赤玉を持っていて嘘を言っていることがわかり、Bの発言が嘘なのでCは赤玉を持っていることになり、Cも嘘付きとなり、Aは赤玉を持っていないことになる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
このとき、Bの発言は嘘となり、Cは緑玉・青玉を持っていないことになるが矛盾。
これより、Cは赤玉を持っていることがわかり、Bが嘘を付いているのでBも赤玉を持っていることがわかる。
これらより、Aは緑玉・青玉を持っていることがわかり、Aの発言より、Bは赤玉・緑玉を持っていることがわかり、Cは残りの赤玉・青玉を持っていることがわかる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
赤玉は2人の人が持っているので1人は本当のことを言って、2人は嘘を言ってます。
本当のことを言っている人は緑玉・青玉を持っています。
(0)
Aが嘘を言っていると仮定すると、Aは赤玉を持っていて、Aの発言からBは青玉を持っていることになる。もしBが青玉・赤玉を持っているとするとBの発言からCも赤玉を持っていることになり赤玉が3つになるので矛盾。
もしBが青玉・緑玉を持っているとするとBは本当のことを言っているのでCも青玉・緑玉を持っていて、BとCが同じ色の組み合わせを持っているので矛盾。
これより、Aの発言が嘘という仮定が間違いでAの発言は本当となる。
従ってAは緑玉・青玉を持っていてBは赤玉・緑玉を持っていることになり、Cは残りの赤玉・青玉を持っていることになる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
(0)-2
Bが本当のことを言っていると仮定すると、Bは緑玉・青玉を持っていてCも緑玉・青玉を持っていることになるので、BとCが同じ色の玉を持っていることになり条件より矛盾。これより、Bは赤玉を持っていて嘘を言っていることがわかり、Bの発言が嘘なのでCは赤玉を持っていることになり、Cも嘘付きとなり、Aは赤玉を持っていないことになる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
(0)-3
Cは本当のことを言う人だと仮定すると、Cは緑玉・青玉を持っていて、AとBは赤玉を持っていることになる。このとき、Bの発言は嘘となり、Cは緑玉・青玉を持っていないことになるが矛盾。
これより、Cは赤玉を持っていることがわかり、Bが嘘を付いているのでBも赤玉を持っていることがわかる。
これらより、Aは緑玉・青玉を持っていることがわかり、Aの発言より、Bは赤玉・緑玉を持っていることがわかり、Cは残りの赤玉・青玉を持っていることがわかる。
故にAは緑玉・青玉、Bは赤玉・緑玉、Cは赤玉・青玉を持っている。
ページ情報
タイトル | 嘘つきを探して持っている玉の色を当ててみよう |
URL | https://www.nomuramath.com/dgc5zryp/ |
SNSボタン |
正直天使と嘘つき悪魔と適当人間
正直者と嘘つきに加えて適当なことをいう人がいるとき、どうやって特定すればいいのか。
3人の神様、真神・偽神・乱神(真に最難関の論理パズル)
相手の言葉が分からない3人の神様、真神・偽神・乱神の正体をどうすれば特定できるのか。
3人のうち1人が嘘つきで発言内容から誰が持っているかを特定しよう
正直村と嘘つき村
正直村の住人と嘘つき村の住人をYES/NO質問で見分ける方法